Большие данные: в Татарстане внедряют «единое окно» для строительства

Большие данные: в Татарстане внедряют «единое окно» для строительства

1 ноября 2021 г.
1 ноября 2021 г.

В Татарстане до конца года планируют запустить платформу для содействия строительству «Я строю», которую сейчас испытывают в 2 районах региона. Застройщики говорят о повышении прозрачности процессов

Единое строительное окно

Как сообщили РБК Татарстан в минстрое региона, до конца года на все муниципальные районы и городские округа республики планируется тиражировать платформу для содействия строительству «Я строю». Она была разработана минцифрой РТ совместно с минстроем республики и запущена в ноябре 2020 года в пилотном режиме на территории двух районов РТ – Альметьевского и Сабинского.

«Я строю» – это сервис по предоставлению градостроительных услуг: по выдаче разрешений на строительство, на ввод в эксплуатацию объектов, в том числе для ИЖС и так далее», – рассказал РБК Татарстан заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Владимир Кудряшов.

Физические и юридические лица за счет использования платформы «Я строю» получат возможность получать услуги в сфере строительства в режиме «единого окна».

Кудряшов отметил, что платформа «Я строю» является частью Государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности республики (ГИСОГД РТ), которая также пилотируется в 2 районах республики. До конца 2021 года ГИСОГД тиражируют на 41 муниципальный район и городской округ Набережные Челны.

Замминистра отметил, что во второй половине ноября минцифра обеспечит доступ всем муниципальным районам в ГИСОГД. «Мы сейчас работаем с районами, чтобы собрать всю необходимую документацию, чтобы обеспечить наполнение данной системы», – сказал Кудряшов.

Внедрение ГИСОГД, включая платформу «Я строю», по мнению замглавы минстроя РТ, поможет обеспечить прозрачность процессов в строительстве, быстрый доступ к информации и так далее.

«Проект нацелен на то, чтобы происходил быстрый анализ данных. Например, кто-то хочет что-то построить. Благодаря этой системе, где содержится вся информация, нужно будет сделать один запрос, чтобы узнать все виды ограничений на землю, разрешенные виды использования участка. Из полученной справки человек или компания сможет узнать, можно ли строить объект на выбранной территории или нет. Будут исключены ошибки, которые поглощают время, когда хотели что-то построить на одном участке, а через 3 месяца работы поняли, что сделать этого нельзя или можно, но с большими финансовыми затратами», – сказал Кудряшов.

Прозрачность и скорость

Заместитель генерального директора компании «Унистрой» Искандер Юсупов считает, что введение новой системы ГИСОГД РТ значительно ускорит процесс подготовки, согласования и утверждения документов на выдачу разрешений и ввод в эксплуатацию объектов.

«Удобно, что все документы подаются в «едином окне» в электронном виде, позволяя избежать множества очных контактов. В системе регламентированы сроки рассмотрения заявок ответственными госорганами, что позволяет значительно сэкономить время. Не надо распечатывать огромное количество документов, прилагаемых к заявлению. Также важным плюсом работы новой системы могу отметить возможность отслеживать этапы прохождения каждого процесса и решения по ним», – считает представитель девелоперской компании.

Гендиректор группы компаний «СМУ-88» Наиль Галеев отметил, что в Казани оцифровка муниципальных услуг идет с 2017 года. В 2019 году город перешел на работу в комплексной геоинформационной системе.

«В едином пространстве синхронизируются документы стратегического развития города: Генплан Казани, ПЗЗ, планировка территорий и многие другие градостроительные данные. Внедрение подобного проекта позволило городским застройщикам кратно экономить время на согласовании документации и минимизировать ошибки при принятии решений за счет актуализации информации от различных ведомств. Более того, это важнейший инструмент для оценки перспектив развития той или иной территории», – сказал Галеев.

Руководитель девелоперской компании считает, что подобный проект должен быть тиражирован в масштабах всего Татарстана «для более сбалансированного и гармоничного развития республики». По его словам, это логичный и необходимый шаг для перехода к цифровой экономике.

По словам директора департамента по стратегии и развитию ГК «Садовое кольцо» Ольги Щиловой, внедряемая система автоматизирует ключевые процессы оформления исходно-разрешительной документации и сделает их прозрачными для застройщика. Она считает, что это необходимый инструмент в условиях пандемии и автоматизации всех процессов.

«В системе приведен исчерпывающий перечень документов, необходимый для получения той или иной услуги, в соответствии с которым мы в личном кабинете застройщика загружаем необходимые документы в онлайн режиме, экономя время и деньги. Получаем уведомление о принятии документов, где четко обозначены сроки исполнения услуги. В указанный срок получаем уведомление об оказании услуги и готовый документ. Нет необходимости печатать и заверять документы, записываться на прием, приезжать, стоять в очереди, звонить специалистам, чтобы узнать статус и сроки рассмотрения, а по факту готовности снова записываться, приезжать, чтобы их забрать», – рассказала она.

По данным министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, по итогам 9 месяцев года, в республике было выдано 1499 разрешений на строительство различных объектов. Из них 11% или 165 разрешений было выдано в электронном виде, еще 825 предоставили через Многофункциональные центры. Оставшиеся 509 разрешений заявители поручили лично в руки.

Источник: https://rt.rbc.ru/tatarstan/01/11/2021/617fb3609a79475b7ff5fe93

Поделиться
Подписаться на новости
Все новости
Заказать обратный звонок
Поиск квартир
ПроектыПо параметрамПо преимуществамМашиноместаКладовыеЧастные дома
Проекты
Наши объектыКоммерческая недвижимостьВторичная недвижимостьOnline-трансляции
О компании
О насИсторияСервисная компанияКарьераКонтактыНовостиСМИ о насДля прессыКарьераСервисная компания
Акции
Есть вопрос или предложение?
Приложение Унистрой
© 2024 Унистрой, г. Казань.