СК «Территория комфорта» организовала 1-ую в РТ учебную эвакуацию в многоквартирном жилом доме

СК «Территория комфорта» организовала 1-ую в РТ учебную эвакуацию в многоквартирном жилом доме

1 февраля 2019 г.
1 февраля 2019 г.

В рамках пожарно-тактических учений в Казани СК «Территория комфорта» организовала первую в этом году эвакуацию жителей высотного дома. Мероприятие проводилось при поддержке Главного Управления МЧС России по Республике Татарстан. Согласно легенде, в 11.00 ч. в одном из домов комплекса возникло возгорание. Сервисная компания, занимающаяся обслуживаем комплекса, передала сообщение на Единый номер вызова экстренных служб 112.

До приезда пожарных директор Сервисной компании Ильнур Хайртдинов организовал эвакуацию жителей дома. Люди быстро собрались и вышли на улицу.

Тут же поспели пожарные. Ильнур Хайртдинов сообщил, что в доме могли остаться люди. На лестничной площадке на уровне второго этажа пожарные обнаружили условного пострадавшего. Мужчина пытался выбраться на улицу, но надышался едкого дыма. Огнеборцы надели на пострадавшего маску спасаемого и вывели его на свежий воздух, где передали сотрудникам скорой помощи.

Сотрудники МЧС совместно с СК «Территория комфорта» спасли всех пострадавших, нашли очаг возгорания и ликвидировали его. С задачей справились в рамках норматива – за 3 минуты.

Создание безопасных и комфортных условий для жизни людей – ключевая ценность работы СК «Территория комфорта». Как отметил директор, компания практикует формат встреч с жителями, на которых обсуждает актуальные вопросы комплексов, в частности – порядок действий в случае экстремальных ситуаций.

- В нашем жилом комплексе предусмотрена концепция «двора без машин», позволяющая беспрепятственно заехать спецтехнике, - комментирует  Ильнур Хайртдинов. – Кроме этого, мы регулярно проверяем состояние подвальных и чердачных помещений, контролируем свободный проход через лестничные проходы, отслеживаем качество электропроводки.

По словам директора СК, такие учения позволяют жителям комплекса быть готовыми к подобным экстренным ситуациям и, избежав паники, спасти свою жизнь.

После практики – теория и профилактика. После завершения учений начальник пожарно-спасательной части № 6 Евгений Лукоянов провел беседу с жителями комплекса дома о правилах пожарной безопасности и способах самоспасения и эвакуации.

«Подобные тренировки помогают пожарным на практике изучить характеристики объектов и отработать способы и приемы тушения пожаров в высотках и спасение людей с верхних этажей здания, - рассказал про замысел пожарно-тактических учений Евгений Лукоянов. – Хочется отметить хорошую организацию эвакуации жителей сотрудниками Сервисной компании «Территория комфорта» и слаженную работу представителей объекта и пожарной охраны. Эвакуация прошла в нормативное время, пожарно-спасательная техника прибыла в положенное время. В целом учения прошли на оценку «хорошо».

Сотрудники МЧС пообщались с жителями комплекса, дали возможность им поближе рассмотреть обмундирование и оснащение пожарных машин, а самым смелым и отважным примерили каску пожарного.

Это первая в этом году в Татарстане учебная эвакуация жителей многоэтажного дома прошла в доме 44в по ул. Даурская. Подобные мероприятия СК «Территория комфорта» планирует проводить на регулярной основе. Следующий по плану комплекс – ЖК «Весна» (ул. Мамадышский тракт). 

Поделиться
Подписаться на новости
Все новости
Заказать обратный звонок
Поиск квартир
ПроектыПо параметрамПо преимуществамМашиноместаКладовыеЧастные дома
Проекты
Наши объектыКоммерческая недвижимостьВторичная недвижимостьOnline-трансляции
О компании
О насИсторияСервисная компанияКарьераКонтактыНовостиСМИ о насДля прессыКарьераСервисная компания
Акции
Есть вопрос или предложение?
Приложение Унистрой
© 2024 Унистрой, г. Казань.