Statum: Первый класс в стиле индастриал в 10 минутах от Кремля

Statum: Первый класс в стиле индастриал в 10 минутах от Кремля

3 марта 2023 г.
В Казани началась реновация территории Адмиралтейской слободы. Первым новым жилым проектом в локации станет комплекс бизнес-класса Statum*

Девелопер проекта – компания «Унистрой», архитектурную концепцию разработало проектное бюро ArchitectbyUnistroy.

История и современность

Жилой комплекс расположен в Адмиралтейской слободе. Исторический период развития слободы начинается со времен Казанского Ханства. На данной территории возникло первое селение ханской Казани под названием Биш балта, где жили лесорубы и плотники, занимавшиеся изготовлением речных судов торгового назначения.

Петровским указом 1718 года было положено начало Казанскому адмиралтейству, где строились и ремонтировались морские и речные суда: бомбарды, фрегаты, бригантины, галиоты и легкие гребные суда для Балтийского и Каспийского флотов. В течение последующих ста лет Казань получила статус одного из крупнейших центров кораблестроения на Волге. Здесь была построена большая часть судов военной флотилии для Персидского похода 1722—1723 годов. Адмиралтейство дало мощный толчок и промышленному развитию слободы. В период индустриализации в конце XIX века. Адмиралтейская слобода стала крупнейшей промышленной зоной Казани, где функционировали известные своей продукцией предприятия: Алафузовские фабрики и завод, механический завод Свешникова и др. Вдохновившись богатой историей родного города и грандиозными масштабами строительства флота, девелопер «Унистрой» создаёт на этом месте статусный жилой проект и назвал его Statum.

Жилой комплекс Statum расположен в 10 минутах от Кремля между улицей Адмиралтейская и старым руслом Казанки. Это район с богатой торговой и социальной инфраструктурой. До центра города всего 10 минут на машине, до ближайших остановок общественного транспорта – 10 минут неспешным шагом. Рядом с комплексом находятся несколько детских садов, школ, Зилантов монастырь. Старое русло Казанки в скором времени будет благоустроено по программе «12 парков Казани» с сохранением исторического природного ландшафта местности, его флоры и фауны.

Английский индастриал

Комплекс состоит из 6 домов квартальной застройки с экстерьером в стиле английской промышленной архитектуры. Фасады из керамического кирпича серо-бежевого и винно-красного цветов подчеркивают строгость здания и статусность архитектуры. В создании проекта визионер Алина Ахметова опиралась на историю данной локации.

«В первую очередь, при создании проекта мы опирались на историю данной локации: хотелось оставить территорию брутальной. Соседние здания имеют обширные варианты стилистики: мавританский стиль, классический, стиль советского классицизма. Поэтому был создан некий диалог существующей и будущей архитектуры. Из промышленного стиля мы выбрали английский индастриал, отсюда появился темно-красный кирпич с обжигами, металлические балки, которые опоясывают первые этажи и дублируются на вторых. Для поддержания масштаба застройки, мы сделали переменную этажность, одновременно углубив некоторые здания, чтобы они гармонировали друг с другом. Проект максимально проницаемый, максимально про людей, несмотря на брутальную эстетику и визуальный контекст», — рассказала Алина Ахметова.

В Statum интегрировано большое количество арок классической стилистики для формирования единого пространства с другой стороной улицы. Безмятежное ощущение свободы от идентификации с местом создается за счёт большого фронта остекления, которое формирует открытость, при этом гармонируя с окружением. Архитекторы удовлетворили запрос на статусность без давления в общественных пространствах, использовав металл светлых оттенков, достаточно открытые и благородные цвета.

Между собой кварталы объединит бульвар для неспешного променада, выходящий на будущий парк «Старое русло Казанки».

Statum признан лучшим** жилым комплексом Казани и завоевал 1 место архитектурно-строительного конкурса «Казаныш».

Статусная среда

Внутренние дворы в Statum – это пространства с обилием зелени и продуманным ландшафтным дизайном. Во дворах сохранится общая стилистика благоустройства проекта, появятся лаунж-зоны для спокойного отдыха, игровые пространства для детей до 8 лет. За территорией домов будут расположены спортивные зоны с фитнес-станциями, для прогулок в комплексе будет бульвар, для неспешных встреч с друзьями – сквер, уютно скрытый от проезжей части историческим зданием, для детей – большая игровая зона с локациями по интересам для всех возрастов.

Входные группы Statum встретят жителей и гостей жилого комплекса теплой и спокойной атмосферой. Холлы выполнены по авторскому дизайн-проекту в современном стиле с использованием натуральных природных оттенков: ритмичные текстуры мрамора тёмных и светлых тонов, акцентные вставки из стекла и металла, тёплый распределенный свет, высокоскоростные бесшумные лифты со спуском в паркинг и велосипедные комнаты, колясочные, наполненные естественным светом. Жилые этажи и лестничные пролёты также выполнены в едином стилевом решении.

Квартиры для созидателей

В Statum представлены коллекционные двухуровневые квартиры, варианты со свободной планировкой на последних этажах и открытыми балконами. Только представьте, яркие рассветы над рекой и магия закатов на собственной террасе, виды, как с открытки – простор и величие Волги, а главное – абсолютный комфорт в шаге от центра. В жилом комплексе большое разнообразие планировок: компактные однокомнатные, евроварианты с просторными кухнями-гостиными, приватные – с мастер-спальнями с ванными и гардеробными, практичные – с кладовыми и постирочными. На выбор квартиры с зимними садами и террасами на первых этажах.

В квартирах будет создана хорошая базовая отделка WhiteBox*** с высококачественными материалами и комплектующими: высокопрочные металлические входные двери с сейфовыми замками, видеодомофоны, улучшенная тепло- и шумоизоляция, окна с энергоэффективными стеклопакетами, стяжка пола, скрытая разводка инженерных коммуникаций, электро- и водоснабжения, радиаторы с системой терморегуляции от ведущих производителей.

Statum, как современный гаджет, создает ежедневный комфорт, освобождая человека от необходимости использования множества устройств. На входе в здание – видеодомофоны с FaceID**** и автоматическим открыванием дверей. В квартирах будут установлены двери с умными замками, видеодомофоны. В резиденции будет подаваться питьевая вода, прошедшая механическую фильтрацию от тяжёлых металлов, ионизацию и антибактериальную обработку УФ-излучателями. Очистка воды происходит централизованно для всего дома и позволяет избежать установки дополнительных фильтров очистки.

Statum оснащен подземным паркингом с системой автоматического распознавания номеров. Там же будут оборудованы станции для заряда электромобилей, локеры для хранения сезонного инвентаря, семейные парковочные места на 2 автомобиля и парковки для велосипедов. Территория двора, включая вход в подъезд и паркинг, оборудована видеонаблюдением и охраной

Внутри жилого комплекса будет детский сад и школа. На первых этажах домов откроются офисы, рестораны, кофейни, творческие мастерские, спортивные студии, детские центры, клиники и многое другое.

Statum – это жизнь в исторической части города при этом в тихом уютном месте у воды. Разработан с бережным отношением к истории места и авторской архитектурой. Статусный проект для ценителей повышенного комфорта.

Подробнее о проекте можно узнать по телефону.

Источник: https://rt.plus.rbc.ru/partners/64006da07a8aa9170acad29b

*Statum – Статум Застройщик: ООО Специализированный застройщик «СтройУслуги-3». Проектная декларация размещена в ЕИСЖС на сайте наш.дом.рф Условия реализации: при приобретении объектов долевого строительства в жилом комплексе «Статум», оплата цены договора участия в долевом строительстве осуществляется по всем действующим формам оплаты: за счет собственных денежных средств, с привлечением кредитных средств. Подробнее о данном предложении можно узнать в офисах продаж и по тел. (843) 207 06 45. ** Лучший ЖК по итогам второго архитектурно-строительного форума «Казаныш» *** WhiteBox – качественная предчистовая отделка. **** FaceID - вход в подъезд через распознавание лица. Настоящее предложение не является публичной офертой.
Читать полностью
Поделиться
Подписаться на новости
Все новости
Заказать обратный звонок
Поиск квартир
ПроектыПо параметрамПо преимуществамМашиноместаКладовыеЧастные дома
Проекты
Наши объектыКоммерческая недвижимостьВторичная недвижимостьOnline-трансляции
О компании
О насИсторияСервисная компанияКарьераКонтактыНовостиСМИ о насДля прессыКарьераСервисная компания
Акции
Есть вопрос или предложение?
Приложение Унистрой
© 2024 Унистрой, г. Казань.