Унистрой выходит в Екатеринбург | Унистрой Казань

Унистрой выходит в Екатеринбург

2 ноября 2022 г.
Акционерное общество «Джи-групп», в которое входит девелопер «Унистрой», подписало соглашение о приобретении двух земельных площадок в Екатеринбурге

По договору «Джи-групп» получает около 4 га земли в Верх-Исетском районе города, недалеко от берега реки Исеть, и порядка 5 га земли в центральной части города. На этих участках мы планируем построить два жилых комплекса общей площадью 270 тыс. кв.м. жилья. На первые дома в этих ЖК уже получены разрешения на строительство. 

Сумма сделки в большей части будет профинансирована за счет привлечения банковского кредита от одного из федеральных банков и составит около 2,8 млрд рублей. Кроме того, после завершения строительства продавцу будет передана часть помещений в ЖК.

«Екатеринбург для нас - один из стратегически важных регионов, и эта сделка еще на один шаг приближает компанию к достижению нашей главной цели, войти в десятку крупнейших застройщиков России», – отметил Линар Халитов, генеральный директор компании. 

Рынок Екатеринбурга – очень интересный и конкурентный. С одной стороны, город демографически крупнее нашей родной Казани: это 4-й город России по населению – 1,5 млн., а Казань - 5-й город с 1,3 млн. населения. 

С другой стороны, валовый региональный продукт (ВРП) Татарстана больше, и растет динамичнее, чем ВРП Свердловской области. Средние зарплаты в Екатеринбурге выше, чем в Казани, а средняя стоимость квартиры – ниже, как ниже и обеспеченность жильем на 1 человека (29 кв. м/чел в РТ и 28 кв. м/чел в Свердловской области). 

При этом одна из самых важных характеристик рынка – высокий уровень конкуренции. В Екатеринбурге представлены такие федеральные игроки, как Кортрос, ПИК, ЛСР, Эталон и другие. Объемы ввода в Татарстане и Свердловской области сопоставимы, но если в текущем 2022 году в Татарстане 3 крупнейших застройщика сдали 48% всех квадратных метров, то в Свердловской области – всего 22% от общего объема (по данным erzrf.ru). 

На сегодняшний день количество сделок на первичном рынке в Екатеринбурге, равно как и в Казани, еще не вернулось к показателям 2021 года, но в целом рынок региона восстановился лучше (минус 28% сделок при сравнении 3 кв. 2022 и 3 кв. 2021 года).

Подписание соглашения с PRINZIP планировалось на начало 2022 года, когда было получено одобрение ФАС. Однако, в связи с внешними обстоятельствами сроки заключения сделки и часть условий были изменены. 

Особо отметим, что обе сделки (покупка активов Bonava и приобретение земельных участков PRINZIP) были учтены при получении Джи-групп последней рейтинговой оценки от АКРА.

СПРАВКА:

Компания «Джи-групп» была основана в 1996 году и представлена тремя основными брендами: «Унистрой» — работающий в сфере жилой недвижимости, «UD Group» — работающий в сфере коммерческой недвижимости и «My corner by Unistroy» – представленный в сфере индивидуального жилого строительства. Стратегия компании – сосредоточиться на росте в регионах и добиться значительного присутствия на российском рынке.

Девелопер «Унистрой» занимает 1 место в России по скорости строительства, входит в ТОП-25 девелоперов России по вводу жилья за 2021 г. Сейчас компания реализует комплексные жилые объекты в Казани, Санкт-Петербурге, Уфе и Тольятти. 

Поделиться
Подписаться на новости
Все новости
Заказать обратный звонок
Поиск квартир
ПроектыПо параметрамПо преимуществамМашиноместаКладовыеЧастные дома
Проекты
Наши объектыКоммерческая недвижимостьВторичная недвижимостьOnline-трансляции
О компании
О насИсторияСервисная компанияКарьераКонтактыНовостиСМИ о насДля прессыКарьераСервисная компания
Акции
Есть вопрос или предложение?
Приложение Унистрой
© 2024 Унистрой, г. Казань.